Порядок раздела имущества при разводе и оформление заявления

• г. Самара

Подали с мужем на развод неделю назад, в какие сроки можно подать на раздел имущества, тк муж отказывается что либо делить? Также хотелось бы узнать, что именно указывать в заявление, всё вплоть до мебели? Ещё муж говорит что его родители подтвердят что все вещи покупали они и дарили ему, это реально? Также сказал что у него зарплата больше, скажет что часть сам покупал. Ещё один вопрос, заявление нужно подавать по месту его регистрации и в какой суд? Регистрация у него за 300 км от города, возможно ли подать по месту моей регистрации или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года (исчисляется не с даты расторжения брака, а с того дня, когда (бывший) супруг узнал о нарушении своего права на совместное имущество). Укажите всё нажитое в браке имущество, которое желаете поделить. Если мебель представляет для Вас ценность - её тоже укажите. Родители если будут утверждать о том, что дарили ему то имущество, которое на самом деле приобреталось по возмездным сделкам - рискуют быть привлечены к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если в совместно нажитом имуществе фигурирует недвижимость - заявление подавайте по месту нахождения недвижимости. Сумма иска до 50 т.р. - мировой судья, более - районный суд.

Здравствуйте,

Подали с мужем на развод неделю назад, в какие сроки можно подать на раздел имущества, тк муж отказывается что либо делить? Также хотелось бы узнать, что именно указывать в заявление, всё вплоть до мебели? Ещё муж говорит что его родители подтвердят что все вещи покупали они и дарили ему, это реально? Также сказал что у него зарплата больше, скажет что часть сам покупал. Ещё один вопрос, заявление нужно подавать по месту его регистрации и в какой суд? Регистрация у него за 300 км от города, возможно ли подать по месту моей регистрации или куда-то ещё?

В заявлении можете указывать все совместно нажитое имущество, которое будите делить. Если какое-то имущество ему было подарено родителями, то тут уж ничего не поделать, если у него есть подтверждающие документы, то признают скорее всего его личным имуществом. Если же подтверждающих документов нет, то будет поделено между вами.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То что у него зарплата больше роли не играет. Вы могли вообще вести домашнее хозяйство и не иметь дохода. Имущество все равно делится пополам.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день!

Подали с мужем на развод неделю назад, в какие сроки можно подать на раздел имущества, тк муж отказывается что либо делить?

В любое время, можете подавать и сейчас до расторжения брака.

Также хотелось бы узнать, что именно указывать в заявление, всё вплоть до мебели?

Все, что желаете разделить, все указывайте.

Ещё муж говорит что его родители подтвердят что все вещи покупали они и дарили ему, это реально

Недостаточно просто сказать, это необходимо доказать.

Ещё один вопрос, заявление нужно подавать по месту его регистрации и в какой суд? Регистрация у него за 300 км от города, возможно ли подать по месту моей регистрации или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответы.

Если будете делить недвижимость, то подаете иск в суд по месту нахождения недвижимости (любой из заявленных), если иное имущество, то подаете иск по месту регистрации ответчика.

Добрый день. Подать на раздел имущества можно сейчас, но не позже 3 х лет после развода. В заявление указываете все, что хотите поделить (разделу не подлежат подарки, наследство, личные вещи супругов). Если родители смогут подтвердить (чеками, например), то они будут привлечены в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Размер зарплаты не важен, все считается общим. Заявление надо подавать по месту регистрации мужа в районный суд, если имущество превышает 50 т.р.

Всего доброго!