Какие вещи, приобретенные отцом, могут быть разделены в суде при разделе имущества после развода?

• г. Симферополь

Я развелась с мужем год назад, сейчас он подал в суд на раздел имущество (хотя когда было подано на развод он забрал то что он хотел в основном технику), подскажите пожалуйста, есть некоторые вещи которые покупали мне мои родители, например встраиваемая кухня, договор оформлен на отца и платил отец, она подлежит разделу? И еще есть автомобиль, который также покупал мой отец, но зарегистрировали на бывшего мужа, есть только чек подтверждающий оплату отцом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вещи купленные родителями разделу не подлежат. Это подарки. Они в собственности того кому подарили.

Елена, если эти вещи Ваш муж добавил в список делимого имущества, со своей стороны Вы можете просить суд исключить данное имущество из раздела, поскольку приобреталось хоть и в браке, но за счет средств Вашего отца.

Елена, Вам нужно получить на руки исковое заявление и уже ознакомившись с требованиями бывшего мужа подготовить возражение, а возможно и встречное исковое подать.

Кухонный гарнитур и автомобиль должен остаться за вами.

Добрый вечер. В данном случае необходимо доказывать, что указанное Вами имущество приобреталось за подаренные денежные средства. Суд по своему внутреннему убеждению оценивает доказательства. Нужно, анализировать, что за договор купли-продажи, квитанция об оплате и иные документы, подтверждающие оплату Вашим отцом.