Список документов для оформления права собственности на жилой дом и землю в Крыму

• г. Краснодар

Для жителей Крыма, какой список документов необходимо подготовить для оформления права собственности? На данный момент на дом и землю оформил кадастровый паспорт и технический паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для того чтобы зарегистрировать право собственности на загородный дом после его строительства, вам потребуются следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность заявителя, для представителя также доверенность и ее копия;

• до 01.03.2015 — кадастровый паспорт жилого дома;

• после 01.03.2015 — кадастровый паспорт жилого дома, разрешение на ввод в эксплуатацию дома;

• правоустанавливающий документ на земельный участок;

• кадастровый паспорт земельного участка;

• заявление о государственной регистрации права собственности;

• квитанцию об оплате государственной пошлины (подлинник и копия).

Для оформления права собственности на дом по, так называемым, вторичным сделкам (купля-продажа, мена, дарение, оформление наследства) вам понадобятся:

• заявление о государственной регистрации права собственности;

• документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия);

• документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей, в случае если недвижимость принадлежит не одному собственнику, либо если несколько покупателей), для представителя заявителя – нотариальная доверенность и ее копия;

• свидетельство о праве собственности на земельный участок (продавца, дарителя, наследодателя и т.д.);

• свидетельство о праве собственности на дом (продавца, дарителя, наследодателя и т.д.);

• документ, на основании которого было приобретено право собственности на землю и дом (продавца, доверителя, наследодателя и т.д.);

• документ – основание приобретения вами права собственности на дом (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество) (подается по количеству участников сделки + 1 экземпляр для регистрационной палаты);

• технический паспорт здания (выдается в БТИ);

• кадастровый паспорт здания (выдается в БТИ);

• кадастровый паспорт на земельный участок;

• согласие супруга на приобретение / отчуждение дома и земли (если последние были куплены / покупаются во время брака), свидетельство о заключении брака;

• отказ сособственников от преимущественного права покупки (если дом и земля находятся в собственности 2-х и более лиц);

• разрешение органов опеки и попечительства, если собственником являются несовершеннолетние дети, недееспособные лица.

После подачи всех необходимых документов, в течение 30 дней производится регистрация права собственности. Далее регистрирующим органом выдается свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор.