Возможно ли сохранить пенсию по инвалидности при переезде из России в Армению?

• г. Москва

Я инвалид 1 группы, хочу продать свою квартиру в Московской области и купить квартиру в Армении и уехать туда жить, могу ли я продолжать получать пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана

Пока Вы гражданин РФ и не поменяете гражданство, пенсию будете получать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. После выезда из РФ на постоянной основе обязанность уплачивать Вам любые виды пенсии у государства прекратится.

Это нужно смотреть законодательство Армении. Если Вы станете гражданином Армении, то вопрос пенсионного обеспечения обязательно возникнет. Ищите юриста, знающего законы Армении.

Если вы не откажетесь от гражданства рф вам достаточно уведомить пф рф о смене места вашего жительства и о порядке получения пенсии за пределами рф. если вам не требуется переосвидетельствование по группе инвалидности.

Вы имеете право купить квартиру в Армении и уехать туда жить, И можете, конечно же, продолжать получать пенсию по инвалидности, пока вы гражданин России.

Здравствуйте, если Вы не планируете отказываться от российского гражданства, то у Вас останется право на получение пенсии по инвалидности, в случае получения гражданства Армении Вам необходимо будет пройти переосвидетельствование в Армении. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.