Может ли налоговая ликвидировать ООО и возможность открытия ИП в случае ликвидации организации?

• г. Москва

Такой вопрос: есть ООО, деятельность не велась и не ведётся, отчетность нулевая сдаётся, р/с закрыт. Налоговая в Тульской обл., угрожает ликвидировать ИП, если не закроем до нового года. Может ли она это сделать и смогу ли я, если ликвидируется ооо по инициативе налоговой, открыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Может закрыть, если длительно не ведётся деятельность реальная. ИП можете зарегистрировать в любой момент.