Возможность страховки по ОСАГО при ДТП, вызванном нарушением правил припаркованных машин на тротуаре

• г. Москва

Ситуация - две машины с нарушением припаркованы на тротуаре. При движении одной из них она совршает ДТП. Положена ли страховка по ОСАГО другой потерпевшей машине (или если они обе двигались с нарушением правил).. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь.

Страховое возмещение положено потерпевшему в ДТП. В зависимости от того, кого ГИБДД признало (ет) виновным в ДТП, надо определять стратегию защиты своих интересов: оспаривать вину, доказывать вину другой стороны. Если ДТП совершили Вы, Вам выгоднее обоюдка, чтобы не платить. Если Вы стояли, Вам нужен статус потерпевшего. Чтобы более-менее точно определить перспективы "успеха", нужна схема ДТП, протокол, постановление, объяснения сторон, возможно, осмотр места ДТП, только на основе анализа всех обстоятельств и нюансов можно делать какие-то прогнозы, одного факта нарушения правил парковки недостаточно.

Игорь, здравствуйте. Страховая выплата по ОСАГО положена потерпевшей стороне. Для урегулирования данного вопроса обязательно понадобятся документы, оформленные сотрудниками ГИБДД.

Игорь, в данном случае необходимо установить причинно-следственную связь между ДТП и нарушением ПДД каждым из водителей. Если причиной ДТП не являлась неправильная парковка машины потерпевшего - получение страховой выплаты возможно.

Выплата по осаго не зависит от нарушения правил дорожного движения. Выплата не полагается в случае управления авто не застрахованным лицом или лицом находящимся в состоянии опьянения.