Как узнать что алименты расходуются по их непосредственному назначению, если бывшая супруга отказывается давать отчет об этом.

• г. Новокузнецк

Как узнать что алименты расходуются по их непосредственному назначению, если бывшая супруга отказывается давать отчет об этом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Мать детей - получатель алиментов не обязана давать Вам отчет о том, как расходуются алименты. Но если размер алиментов достаточно большой, то Вы вправе обратиться с иском о перечислении 50% алиментов на счет детей.

Здравствуйте! Согласно ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Если алименты выплачиваются на основании нотар. Соглашения, то Вы в вправе просить супругу предоставить отчет о расходовании алиментов и обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов. Если алименты взысканы в суд. порядке, то это затруднительней, поскольку Вы обязаны будете доказать нецелевое расходование алиментов, в соответствии с ст. 56 ГПК РФ: " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.

При этом следует учитывать, что суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке п. 2 ст. 60 СК РФ:"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."