Как заставить ответчика исполнить решение суда по защите прав потребителей?

• г. Москва

Год назад выиграла процесс по защите прав потребителей. Суд полностью признал мою правоту и присудил ответчику (ООО, плюс учредитель ООО весьма состоятельный человек и по всей видимости он о суде не знает) выплатить определенную суму денежных средств. Но как это часто бывает, ответчик (Генеральный директор ООО) уклоняется от получения постановления, исполнения судебного решения, ведет себя весьма нагло. ФССП так же особо не ратует за исполнение решения суда (в прочем как всегда). Подскажите пожалуйста какие еще меры я могу предпринять для того чтоб ответчик все таки исполнил решение суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действия (бездействия) пристава вы можете обжаловать старшему приставу, в органы прокуратуры и в судебном порядке. Вначале напишите письменный запрос на имя пристава с требованием предоставить вам информацию по вашему исполнительному производству и принятых мерах по исполнению решения суда. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Основываясь на ответ пристава можно писать обоснованную жалобу на его действия и требовать принятия соответствующих мер. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Так как исполнительный лист находится у приставов, то ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и узнайте о проделанной работе. На пристава за его бездействие можно жаловаться на имя старшего судебного пристава.

Здравствуйте, Наталья.

Бездействие судебных приставов можно оспорить в судебном порядке.

В рамках исполнительного производства необходимо контролировать, чтобы СПИ своевременно совершал все необходимые действия, как минимум, он должен был выявить имущество ООО и арестовать расчетный счет (счета).

Другой способ воздействия на ответчика при сумме долга от 100 000 рублей -обращение в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве ООО.

Для максимально эффективного урегулирования Вашего вопроса рекомендую обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте, Вы можете отправить письменное обращение с вопросами о ходе взыскания на адрес службы судебных приставов и должны получить ответ в сроки предусмотренные законом; Вы можете обратитесь с жалобой в центр телефонного обслуживания Федеральной Службы Судебных Приставов 8 (495) 620 65 65, а также обжаловать действия или бездействие пристава как вышестоящему должностному лицу, так и обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.