Продажа автомобиля по договору купли-продажи без нотариального заверения - возможные проблемы с страховкой и вопросы возврата средств

• г. Курган

24.07.2016 г. продал машину по договору купли продажи. (составлен согласно образца гибдд.. нотариально не заверенная).. срок действия страховки на тот период составлял 5 месяцев в страховую сумел попасть только в январе... заезжал раз 8 всю дорогу очередь с порога... сказали что что могут вернуть только сумму оставшуюся до 2 февраля... копейки... они правы? Или это очередная уловка не платить...

Ответы на вопрос (1):

В этом вопросе правила ОСАГО (п.п. 33, 33.1) придерживаются четкой позиции. Вернуть деньги за неистекший период страхования по полису ОСАГО можно в трёх случаях.

Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

В случае смерти страхователя или собственника.

Чисто теоретически, согласно п. 33, часть страховой премии компания обязана возвратить и в случае своей ликвидации (банкротства), но очевидно, что на практике подобная ситуация совершенно нереальна.

Страховая премия при выполнении вышеизложенных условий возвращается пропорционально неиспользованным по полису ОСАГО дням за вычетом 23%, начиная со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия полиса ОСАГО.