Вопросы собственности в браке - возможно ли написание договора дарения на свою долю в квартире?

• г. Тюмень

Я нахожусь в браке. У нас с мужем квартира приобретена в браке в долях 50/50.Может ли муж на свою часть написать договор дарения на меня. Были у нотариуса, говорит, что нет, только можно составить брачный договор. Юристы говорят может. Свидетельство о браке у нас в суде отдано на развод. Подскажите, что сделать.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, только после развода он сможет вам подарить свою половину квартиры (моё мнение), либо заключите брачный договор. Удачи Вам и всего хорошего.

Ерунду вам говорят и юристы, и нотариус, муж вполне имеет право подарить вам свою долю, но и брачный договор составить не проблема.

Я нахожусь в браке. У нас с мужем квартира приобретена в браке в долях 50/50.Может ли муж на свою часть написать договор дарения на меня. Были у нотариуса, говорит, что нет, только можно составить брачный договор. Юристы говорят может. Свидетельство о браке у нас в суде отдано на развод. Подскажите, что сделать. Как правильно все сделать?

Здравствуйте, да конечно ваш супруг может оформить договор дарения. Вам не обязательно составлять брачный договор. Обратитесь к другому нотариусу.

Добрый вечер, Наталья!

А как нотариус мотивирует свой отказ в составлении договора дарения? Ваш супруг вправе распорядиться своей долей в квартире по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее Вам, законодательных ограничений на это нет. С 2016 года сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, ну или составить брачный договор, который также является вариантом решения Вашей проблемы.

Обращайтесь к любому другому нотариусу. Доли у Вас выделены и ни что не мешает подарить долю супругу. Это не запрещено (ст. 421 ГК РФ)