Работодатель подделал мои подписи в ведомостях по зарплате - правомерно ли запрашивать образцы моих подписей для повторной экспертизы до возбуждения дела?

• г. Москва

Работодатель подделал мои подписи в ведомостях по зарплате, я подала заявление в СК. Дело пока не возбуждено, а мне следователь предлагает дать образцы моих подписей для повторной экспертизы (первую провёл гражданский суд). Правомерно ли до возбуждения дела о фальсификации документов, представленных в гражданский суд, брать у меня образцы подписей? На юриста денег увы нет...

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомерно. Гражданский суд никакого отношения не имеет к следственному комитету РФ. До возбуждения уголовного дела они в ходе проверки проведут почерковедческое исследование и на основании его принимают решение по материалам дела. Всего доброго.

Если подделаны

то в эксперты могут провести почерковедческую экспертизу

напишут вывод

но для этого нужны свободные образцы почерка

больше всего в быстром завершении заинтересованы вы

иначе денег даже после суда не будет.