Выплачивается ли полная пенсия за весь месяц при достижении 55-летнего возраста и дне рождения 24.08 в Крыму?

• г. Краснодар

Полная ли выплата пенсии, за весь месяц, должна у меня быть, если день моего рождения 24.08, исполнилось 55 лет (проживаю в Крыму), мне выплатили только за период с 24 по 31 августа, сообщив, что выплата идет по факту.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Право на пенсию возникает с дня рождения, в общем случае, на период до дня рождения - пенсия не предоставляется.