Но последние несколько лет, не разводясь живут в одной квартире как соседи.

• г. Сургут

Хочу описать Вам ситуацию моей подруги.

Они с мужем живут уже много лет вместе. Но последние несколько лет, не разводясь живут в одной квартире как соседи. Он психически нездоров, стоит на учете в ПНД. У них двое дочерей, совершеннолетних, прописанных в их двухкомнатной квартире. Старшая дочь замужем у нее ребенок, жилье снимают. Младшая живет с ними. Десять лет назад, он бросил работу и решил заняться коммерцией, но прогорел, влез в долги. Чтобы рассчитаться с долгами им пришлось продать трехкомнаю квартиру и купить двухкомнатную. Сейчас она хочет развестись, на размен нет денег. А делить через суд она боится, потому что думает, что она с дочерьми останется без жилья. Так как квартира делится пополам. На взаимопонимание с его стороны рассчитывать не приходится. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша подруга зря боится раздела имущества в суде. Во-первых, без жилья ее никто не оставит (ст. 40 Конституции Российской Федерации). Во-вторых, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом, решением суда может быть установлено, что квартира в целом будет принадлежать Вашей подруге.

Кроме того, согласно статье 252 ГК РФ (п. 4) несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности (мужу), его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Если его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников выплатить ему компенсацию.

С уважением,