Соседка подает заявление о клевете после проведения проверки на факт хищения продуктов питания

• г. Краснодар

В следующей ситуации. Соседка, работает в должности повара в Детском саду. Ежедневно, соседкой целыми ящиками, доставляются к себе домой продукты питания. В соответствии со 33 Конституции Российской Федерации мной было подано обращение в органы местного самоуправления, о проведении проверки по данному факту. Администрацией в ходе проведения проверки никаких оснований правонарушения не выявлено (хищения продуктов питания не совершаются).

На меня в органы прокуратуры соседкой подано заявление о привлечении меня по ст.128.1 (клевета) УК РФ к уголовной ответственности в виду того, что факт хищения ей продуктов питания подтвержден не был. Скажите, пожалуйста, имеет ли быть в данной ситуации клевета.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да получается что это самая настоящая клевета, и вас могут привлечь к ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, в Ваших действиях состава клеветы нет. ст.128.1 УК.Дело в том, что Вы реализовывали свое право на обращение как гражданин РФ.

Добрый вечер!

Это зависит от текста Вашего заявления. Но полагаю, что нет, исходя из ст.128.1 УК РФ. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает лишь в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространять.

Это не клевета, а ложный донос (ст. 306 УК РФ). Вам теперь защищаться надо. И Вы поступили очень неосмотрительно. Такие вещи надо не с шашкой наголо решать. А аккуратно. Обратились бы в Следственный комитет. Аккуратно провели проверку. Откуда Вы знаете, для чего эти ящики продуктов и откуда они? Кто так неаккуратно делает?

Ищите адвоката теперь опытного.