Соседка подает заявление о клевете после проведения проверки на факт хищения продуктов питания

• г. Краснодар

В следующей ситуации. Соседка, работает в должности повара в Детском саду. Ежедневно, соседкой целыми ящиками, доставляются к себе домой продукты питания. В соответствии со 33 Конституции Российской Федерации мной было подано обращение в органы местного самоуправления, о проведении проверки по данному факту. Администрацией в ходе проведения проверки никаких оснований правонарушения не выявлено (хищения продуктов питания не совершаются).

На меня в органы прокуратуры соседкой подано заявление о привлечении меня по ст.128.1 (клевета) УК РФ к уголовной ответственности в виду того, что факт хищения ей продуктов питания подтвержден не был. Скажите, пожалуйста, имеет ли быть в данной ситуации клевета.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да получается что это самая настоящая клевета, и вас могут привлечь к ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в Ваших действиях состава клеветы нет. ст.128.1 УК.Дело в том, что Вы реализовывали свое право на обращение как гражданин РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Это зависит от текста Вашего заявления. Но полагаю, что нет, исходя из ст.128.1 УК РФ. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает лишь в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространять.

Спросить
Пожаловаться

Это не клевета, а ложный донос (ст. 306 УК РФ). Вам теперь защищаться надо. И Вы поступили очень неосмотрительно. Такие вещи надо не с шашкой наголо решать. А аккуратно. Обратились бы в Следственный комитет. Аккуратно провели проверку. Откуда Вы знаете, для чего эти ящики продуктов и откуда они? Кто так неаккуратно делает?

Ищите адвоката теперь опытного.

Спросить
Пожаловаться

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у сотрудника детского сада - младший воспитатель (учебно-вспомогательный персонал) произошло привлечение к уголовной ответственности, дело было закрыто по амнистии. Заведующая детским садом о данном факте не была поставлена в известность. При проведении проверки данный факт был выявлен прокуратурой. Так как справка об отсутствии судимости требуется только при приеме на работу (ст.65 Трудового Кодекса РФ), больше такая справка не требовалась с сотрудника. Правомерно-ли наказание руководителя за обнаружение прокуратурой данного факта. Работник уволен.

Прокуратурой была проведена документарная проверка (с 17.06.2020 по 16.07.2020) нашей организации. Было выявлено одно нарушение закона. (непроведение экспертизы промышленной безопасности). После это прокуратура обратилась в суд с заявлением о понуждении нас к проведению экспертизы. Суд встал на сторону прокуратуры. Решение суда вступило в силу 07.09.2020 и в соответствии с этим решением у нас есть год для проведения этой экспертизы. Но прокуратуре этого показалось недостаточно и 03.09.2020 они опять запросили сведения о проведении экспертизы. 08.09.2020 Мы ответили что экспертиза еще не проведена. Вчера пришло требование от прокуратуры явиться к ним 10.09.2020 с объяснениями для рассмотрения возможности возбуждения дела об адм. правонарушении по ст.9.1 часть 1 КоАП. Скорее всего хотят оштрафовать. Мои вопросы:

1) Является ли судебное принуждение наказанием само по себе?

2) Прекращает ли судебное решение правонарушение? Т.е. является ли данное правонарушение длящимся на данный момент?

3) Можно ли уйти от адм. ответственности в связи с истечением срока давности (2 месяца)? Пояснение: В ходе документарной проверки прокуратура 3 раза запрашивала документы и пояснения. Последнее письмо от нас они получили 29.06.2020. Значит ли это что 29.06.2020 - это дата обнаружения правонарушения?

Я ИП. Прокуратура совместно с Россельхознадзором без предупреждения провела внеплановую проверку продуктового магазина. В ходе проверки были выявлены продукты с истекшим сроком годности. Могут ли ИП привлечь к ответственности по ст.14.4 КоАП РФ за истекшие сроки годности продуктов, если факт реализации отсутствовал, т.е. товар находился в торговом помещении? И законно ли проведение проверки без предварительного уведомления ИП?

В ходе проведения прокурорской проверки выявлен факт хищения продавцами накладных (оригиналы). Возможно ли привлечь их к ответственности по административной статье? Спасибо.

Мною было подано исковое заявление в прокуратуру на проведение проверки в отношении мед. работников и привлечении их к уголовной ответственности. 24 мая меня вызывали на допрос. И до сегоднешнего дня, больше никаких новостей. Скажите пожалуйста, в течении какого времени должен поступить результат о проделанной работе, и о результате?

Около месяца назад на предприятии была проверка инициированная мной путём написания заявления в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены множество нарушений, о которых было заявлено в заявлении. В данный момент директор фирмы на кого было написано заявление угрожает мне расправой и подачей иска за клевету.

Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление по факту избиения несовершеннолетнего, но в ходе расследования органы полиции посчитали, что вред здоровью причинен не был, и на этом основании уголовное дело возбуждено не было.

Если в ИП пришли проводить внеплановую проверку и выявили факт правонарушения (отсутствие у рабочего разрешения на работу). На данный момент запрашивают документы без официальных запросов, также при проведении проверки не был предъявлен приказ о проведении проверки, только удостоверения. Можно ли считать данную проверку недействительной? Подскажите как действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение