Как вернуть деньги после перевода на неправильный счет? Нужна помощь!

• г. Курск

Меня попросил брат перевести ему денег на счёт 4 тысячи дал номер счёта и я перевёл и оказывается что он вовсе не просил он потом написал что его взломали. А вот теперь как мне вернуть деньги? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, то это был друг, то теперь стал брат. А позвонить не пробовали прежде чем деньги отправлять? Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Пишите заявление о мошенничестве, после установления личности преступника взыскивайте деньги в гражданском процессе. Однако в действительности найти такого мошенника очень трудно, большая вероятность, что деньги не вернуть, к сожалению.

Здравствуйте, Денис.

Вариант один - обращаться в правоохранительные органы, как можно раньше, тогда есть шанс вернуть деньги.

В полицию обратитесь, это мошенники.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, но шансов практически нет, что найдут злоумышленников.