Что означает подтвердить расходы на приобретение и какие документы нужны для этого? Как работает возможность обратиться за налоговым вычетом через 10 лет? - вопрос к Горлышевой Е.В.

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить у Горлышевой Е.В., которая отвечала на мой вопрос. Что значит "подтвердить расходы на приобретение"? Какие документы нужны для этого подтверждения? И что значит "в любое время"? И через 10 лет она может обратиться за налоговым вычетом? Ответьте подробнее, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если хотите спросить у конкретного юриста-пишите ему в личные сообщения.

Подтвердить расходы-предоставить документы об оплате-кассовые, товарные чеки, квитанции и т.п.

За вычетом можно обратиться и через 10 лет, нет срока ограничения за обращением.

Доброго времени суток!

Если Ваша дочь совершеннолетняя - она должна предоставить все те же документы на приобретение квартиры (доли), что и Вы при получении налогового вычета - декларацию 3-НДФЛ, договор купли-продажи, расписку продавца и проч.

Если же ребенок несовершеннолетний - получить за нее налоговый вычет можете Вы или Ваш супруг, предоставив те же подтверждающие документы.

Обратиться за налоговым вычетом можно в любое время, но по доходам, полученным за последние три года до обращения.

Удачи Вам и всех благ!