Не могу оплатить долги жкх на квартиру в соц. найме - законно ли требование о взыскании с меня?

• г. Хабаровск

Здравтвуйте Уважаемые юриты, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация квартира в которой я проживаю в данный момент находится в соц. найме, квартиросъемщиком ранее являлась моя мать, которая умерла два года назад, после чего квартиросъемщиком стала я, с того момента когда я стала квартиросъемщиком за услуги жкх плачу исправно, но накопившиеся за все время проживания моей матери в этой квартире долги, жкх через суд взыскивает их с меня, квартира не преватизированна, в наследство я не вступала, В жкх мне объясняют данное требование тем, что я единственный платежеспособный гражданин, хотя у меня есть старший брат, но он нигде не работает и здесь не проживает, ведет ассоциальный образ жизни, законны ли требования жкх?

Ответы на вопрос (1):

Никакого наследство нет. Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется на всех, кто прописан в квартире. Ответственность всех является солидарной. Платить обязаны.