Апостиль в челябинской области.

• г. Челябинск

Где и как можно поставить апостиль на свидетельство о рождении выданое в Челябинской области.

Ответы на вопрос (2):

Апостиль — специальный знак (штамп), проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции (например, США, Германия, Италия, Испания, Франция, Великобритания и другие страны Европы) о легализации иностранных официальных документов.

Государственная услуга по проставлению апостиля на документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Челябинской области и направляемых в иные государства в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР от 17.04.1991 № 2119-1 "О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов", предоставляется органом исполнительной власти Комитетом по делам ЗАГС Челябинской области.

Государственная услуга выражается в проставлении апостиля на документах гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, лицам, гражданство которых не определено.

Документы, представляемые заявителем:

1. Заявление на проставление апостиля по форме;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя:

- для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации (в случае утраты паспорта может быть предъявлено временное удостоверение личности);

- для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина;

- для лица без гражданства – вид на жительство лица без гражданства;

- для беженцев – удостоверение беженца.

3. Бланк квитанции об уплате государственной пошлины (в единственном подлинном экземпляре).

4. Документы, на которых требуется поставить апостиль.

Надежда, здравствуйте.

Апостиль можно проставить или в ГУ МВД РФ по Челябинской области, ул. Елькина, 34 или через сайт www.gosuslugi.ru

Для этого Вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением и уплатить государственную пошлину.