Как взять ген. доверенность у друга на продажу его квартиры если он находиться в лагере.

• г. Москва

Как взять ген. доверенность у друга на продажу его квартиры если он находиться в лагере.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Такую доверенность может заверить начальник лагеря.

Ст. 185.1. ГК:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Он должен подать заявление руководству колонии о том, что желает выдать доверенность. За каждой колонией закреплен нотариус, который посещает эти учреждения и заверяет документы осужденных, требующие нотариального удостоверения (завещания, доверенности и т.п.). В тех случаях, когда участие нотариуса невозможно, заверить документы может начальник колонии.

Как взять ген. доверенность у друга на продажу его квартиры если он находиться в лагере.

В этом деле самое сложное, не доверенность от друга. А найти желающего купить эту квартиру. Уверена, что таких будет очень мало. А скорее всего, ее никто не захочет купить. Раве, что совсем неосмотрительный и безграмотный человек.

Доверенность может заверить начальник исправительного учреждения, где ваш друг отбывает наказание. Если только на квартиру не наложен арест, то сможете ее продать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!