Дедушка имеет ли какую-нибудь долю, ведь это их с бабушкой совместно нажитое имущество?

• г. Краснодар

Бабушка умерла, оставив наследницей имущества (дом) одну из внучек. Дедушка имеет ли какую-нибудь долю, ведь это их с бабушкой совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Марина, конечно, имеет. Если дом приобретен в период брака, следовательно, 1/2 дома - это собственность деда, а другая половина будет бабушкина и наследоваться. Несмотря на завещание, дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), т.е. как нетрудоспособный, , таким образом, половина дома будет делиться между наследником по завещанию и дедушкой. Т.е. каждому - по 1/4.