Как правильно составить заявление о разводе и где найти достоверный образец

• г. Новосибирск

Подскадите пжл, заявление о разводе надо писать на имя мирового судьи по району где я сама проживаю? Или можно и месту жительства истца? И где взять самый достоверный образец заявления? А то какие только не попадаются.. текст один и тот же а прилодения у всех образцов отличаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны по месту прописки супруга подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В иске можно сразу просить взыскать алименты на ребенка и в некоторых случаях и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте! Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок - можно по месту жительства истца. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!