Как определить срок давности, если банк не подал в суд более трех лет? Возможен ли начисление процентов, если банк подаст иск через 10 лет?

• г. Владимир

Если банк более трёх лет не подаёт в суд то с какого времени будет исчисляться срок давности, а если банк банк подаст в суд через 10 лет и насчитает % за всё это время, как быть в этом случае. Спасибо, с уважением Василий.

Ответы на вопрос (4):

Если банк подаст в через 3 года, заявляйте в суде о прохождении срока исковой давности на основании ст. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По кредитным договорам срок исковой давности устанавливается для каждого ежемесячного платежа. Срок начинается на следующий день, после наступления даты платежа. Срок исковой давности для каждого платежа 3 года. Если банк обратиться через 10 лет в суд, то он должен доказать уважительность причин пропуска 3-летнего срока исковой давности.

Здравствуйте Василий. Далеко не во всех случаях при оплате кредита срок исковой давности начинается с даты последнего платежа по кредиту. Чтобы сказать наверняка по вашему случаю, юристу нужно видеть все документы и ваш договор.

Согласно правовой позиции, содержащейся в "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.