Единовременные выплаты медработникам

• г. Барнаул

Скажите, какая единовременная выплата положена медработнику с профзаболеванием туберкулез?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

При утрате трудоспособности работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ), в том числе:

на оплату временной нетрудоспособности;

единовременные выплаты при получении профзаболевания;

ежемесячную компенсацию работникам, утратившим трудоспособность;

прочие компенсирующие выплаты.

Компенсации начисляются сотрудникам работодателями и выплачиваются за счет средств ФСС. Возмещение ущерба вследствие получения профессионального заболевания происходит на основании ст. 184 ТК РФ.

Развитие у работника профзаболевания предполагает выплату компенсаций, предельный размер которых устанавливается ФСС на основании ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год» от 14.12.2015 № 363-ФЗ. Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности.

Максимальные суммы компенсаций на конец 2016 года (пока действуют, но будут индексироваться в 2017 году) (ст. 6 закона № 363-ФЗ) установлены в следующих размерах:

единовременная выплата ― 90 401,90 руб.

ежемесячная выплата ― 69 510,00 руб.

пособие по временной нетрудоспособности лицам, получившим профзаболевание, устанавливается в 4-кратном размере от страховой ежемесячной выплаты; максимальное значение в 2016 году составило 278 040,00 руб.

Здравствуйте! Законом предусмотрены единовременные страховые выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью либо возникновения профессионального заболевания в размере 60 МРОТ в соответствии с утвержденным Правительством РФ Перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников.