Проблема с курением в коммунальной квартире - Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Живу с недавних пор в коммунальной квартире. В соседней комнате жильцы курят, дым выходит в коридор. Я и мой ребенок вынуждены этим дышать. Можно ли как-то бороться с этой ситуацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В данном случае Вы не сможете запретить им купить в своей комнате, и подобные споры разрешать как-либо может только суд.

Здравствуйте, обратитесь к участковому, однако если они курят в своей квартире, то наврядли он сможет что-либо сделать. Но может все-таки поговорит.

Я и мой ребенок вынуждены этим дышать. Можно ли как-то бороться с этой ситуацией?

Только договариваться. Если курят в своей комнате, то не нарушают, увы.

В настоящее время Минздравсоцразвития внес в Думу проект закона, по которому запрещено, в частности, курить в коммуналках. Пока такой нормы в законе нет, да и вряд ли будет. Вы живете в коммуналке-искренне сочувствую, но вариантов мало. Размен? А новый сосед еще и пить будет... не вариант.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.