Право на получение сертификата материнского капитала у гражданки России с детьми, имеющими различное гражданство

• г. Москва

Такая ситуация моя супруга гражданка России у нас трое детей у двух старших гражданство иного государства а у младшей 2014 г.рождения Российское гражданство. Имеет ли право моя супруга получить сертификат материнского капитала.

Ответы на вопрос (3):

Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от их места жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г.;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не получавших материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет, так как дети должны быть гражданами России и только тогда модно получить капитал. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если на момент рождения младшего у супруги было гражданство, то может. Нет - получит при рождении очередного ребенка. Добрый день. Право на получение средств материнского капитала имеют граждане РФ, упомянутые в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к "преступлениям" против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся "без попечения родителей".

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с "частью 3" настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в "части 4" настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным "частями 4" и "5" настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного "частью 6.1 статьи 7" настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Я-гражданка России, сейчас проживаю в Бельгии - вышла замуж за бельгийца 9.11.2007. Старший сын - 10.12.1999 года рождения - от первого брака, гражданин России, на него сейчас получаю алименты. Младший - 9.01.2007 года рождения - имеет бельгийское и российское гражданство. Имею ли я право на получение материнского капитала 250.000 рублей на рождение второго ребенка?

Я гражданин России по рождению мои дети трех и до года граждане россии. Супруга гражданка Грузии не собирается вступать в российское гражданство. Моя семья ведь имеет право получить семейный капитал за рождение второго ребенка?

Жена получила российское гражданство в январе 2017 года. У нас двое несовершеннолетних детей. Младший сын 2011 года рождения. Имеет ли она право получить материнский капитал.

Я гражданка казахстана состаю в браке с гражданином россии, через три месяца получу российское гражданство, дети 2011 и 2014 года рождения родились в россии и имеют гражданство россии, смогу ли я после получения гражданства россии получить материнский капитал.

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Дочь родила двух детей во франции у нее и у мужа российское гражданство могут они получить на детей российские свидетельства о рождении и имеет ли дочь право на материнский сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею двоих детей 1997 года рождения и 2010 года рождения, тоже имеющих гражданство Российской Федерации. Сейчас подали документы на получение материнского капитала в Республики Татарстан, но отделение ПФ по республике, прислало нам отказ в выдаче сертификата. На сколько мне известно многие переселенцы родившие детей будучи гражданами других государств, после получения гражданства РФ, оформляли сертификаты на материнский капитал в других регионах Калуге, Липецке, Калининграде, Омске и без проблем его получали. Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану?

За ранее благодарю за ответ. С уважение Ирина Икрамовна.

Я с женой получили гражданство в этом году (2015). Унас четверо детей. 2006,2010,2013 и 2014 года рождения. Дети все тоже получили гражданство РФ в этом году. Скажите пожалуйста, имеет ли моя жена право на получении материнского капитала, и если да то тогда на какую сумму она получить МК? На одного ребенка получит капитал или на двух последних? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение