Вопрос об уменьшении возмещения услуг представителя на следующем судебном заседании

• г. Новосибирск

Подала в судеб. Заседании возражение по оплате услуг представителя, но о разумности оплаты ничего не писала. Вопрос: могу ли я на следущем суде. Заседании подать возражение с отражением разумности, сложности дела, объема работ для уменьшения возмещения услуг представителя. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения. Да, можете изложить свои доводы письменно и ходатайствовать о приобщении возражений к материалам дела.

Добрый день, Евгения! Да, конечно можете и возражения еще раз представить и свои показания дать в судебном заседании относительно этого заявления.

Здравствуйте! До вынесения решения Вы имеете право подавать свои возражения по суммам иска и оплате услуг представителя. Если суд не учтет Вашу позицию, то можете обжаловать решение в части оплаты услуг представителя. Как правило, суды не взыскивают полностью сумму, которую оплатил клиент представителю, а лишь часть с учетом всех обстоятельств и имущественного положения другой стороны. При этом если исковые требования не будут удовлетворены в полном объеме, то это также отразится на сумме взыскания судебных расходов/издержек.

Подготовьте дополнительное письменное возражение, обоснуйте, сделайте 2 копии и в начале заседания ходатайствуйте о приобщении к материалам дела.

Да, можете изложить доводы письменно и ходатайствовать о приобщении их к материалам дела. Согласно позиции Конституционного суда РФ, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. (Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2004 г. N 454-О, Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 382-О).

До окончания судебного заседания и перехода к прениям - сможете подать такое ходатайство, оформляйте как дополнение к ранее предоставленным возражениям.

Подала в судеб. Заседании возражение по оплате услуг представителя, но о разумности оплаты ничего не писала. Вопрос: могу ли я на следущем суде. Заседании подать возражение с отражением разумности, сложности дела, объема работ для уменьшения возмещения услуг представителя. СПАСИБО!!

Да, вы вы можете подать возражение с предоставлением доказательств.