У мужа отпуск в мае и на отпуск приходится прохождение медицинской комиссии, должны ли ему продлить отпуск?

• г. Пенза

У мужа отпуск в мае и на отпуск приходится прохождение медицинской комиссии, должны ли ему продлить отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Скорее, если отпуск утвержден графиком отпусков и пр., муж должен побеспокоиться и пройти заблаговременно комиссию, или мужу должны создать условия ее прохождения вне отпуска. Обязать в отпуск проходить не могут.

Здравствуйте! Больничный лист является основанием для продления отпуска, но с соблюдением интересов сторон и требований ТК РФ. А по поводу медкомиссии - работник должен быть отозван из отпуска на период прохождения медкомиссии и только в этом случае пройти медкомиссию в мае.

Добрый день. Отпуск ему никто продлевать не будет, нет оснований. Либо меняйте даты отпуска, либо придется пройти мед. комиссию в период отпуска.

День прохождения медосмотра является рабочим днем. Работодатель может отозвать работника из отпуска, но только с согласия. На этот день будет продляться отпуск.