Есть ли возможность встать на льготную очередь на квартиру в Москве при наличии недостаточной жилплощади для семьи?

• г. Москва

Есть ли шанс хоть каким-нибудь образом встать на льготную очередь на квартиру в Москве если у меня в квартире прописаны: я – одинокая многодетная мать, трое детей и внук, но к семье сына причисляют, так же, площадь, на которой проживает его бывшая семья (жена и дочь). Если включать эту площадь в "общую" для семьи, то у нас получается аж по 10,2 м 2 на человека, т.е. 2 см. - лишние. Но, де факто, мы впятером ютимся на 45,2 м 2 общей площади. Сын развелся 3 года назад (ухудшение жилищных условий?). Но это произошло еще ДО ЗАЧАТИЯ внука, когда мы даже не планировали улучшать жилищные условия. Ответы юристов сайта - диаметрально противоположные. Ничего, в итоге, не поняла... В Департаменте жилищной политики не ставят на учет именно по тем основаниям, что дочь сына имеет жилплощадь в квартире его бывшей жены. Однако, я так и не понимаю, какое отношение БЫВШАЯ семья сына имеет КО МНЕ? Заявление я подаю от СВОЕГО имени. Его дочь мне приходится внучкой. Со мной никогда не проживала. Остальные прописаны с рождения. Тогда почему бы не посчитать и МОИХ родителей, или братьев-сестер? Мне имеет смысл оспаривать решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть смысл обжаловать отказ теперь уже ДГИ в суде, если внучка не была зарегистрирована в Вашей квартире. Удачи Вам и всего хорошего!