Право банков передавать долги и разрешение коллекторам звонить родственникам - вопросы конфиденциальности персональных данных

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, имеет ли банк право передавать мой долг без моего письменного согласия на обработку персональных данных третьим лицам

коллекторам и имеют ли эти лица звонить и интересоваться мной у моих родственников?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Вероятно такое право у банка имеется в силу подписанного вами кредитного договора или дополнительных документов подписанных вами при заключении договора обычно так.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Банк имеет такое право, если в договоре прописан пункт согласия.

Все зависит от условий кредитного договора, даты его заключения и наличии лицензии на осуществление банковской деятельности у правопреемника. Как правило, такие договоры зачастую заключены с нарушением Закона, что можно использовать в пользу заемщика (Вас). Для профессиональной консультации обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.