1. Как родители мужа могут оспорить завещание в свою пользу в случае его смерти?\n2. Какие права имеет мать малолетних детей по отношению к завещанию и может ли оно быть оспорено родителями мужа?\n3. С

• г. Челябинск

Живёт семья: муж, жена, 2 малолетних детей. Имеется завещание мужа (квартира в общей совместной собственности мужа и жены). Завещана ТОЛЬКО жене. Если вдруг муж умирает... Правильно ли понимаю, что только наследники 1 очереди (супруга умершего, его дети и родители) могут его оспорить в свою пользу?

1. Каков шанс, что ЗДОРОВЫЕ (не инвалиды) и ОБЕСПЕЧЕННЫЕ (имеют свою квартиру, машину, стабильные доходы и сад) родители мужа в пенсионном возрасте смогут оспорить завещание в суде и получить долю в квартире? С родителями мужа вся семья очень конфликтует и не желает пускать их в долю в случае чего.

2. От имени малолетних детей, представляя их интересы, в случае смерти мужа, может действовать только мать (семья благополучная, никаких ограничений в род. правах нет)? Могут ли родители мужа оспаривать завещание от имени детей?

3. Срок оспаривания завещания каков? С какого момента можно начать жить спокойно?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если супруг еще жив, то будет целесообразнее оформить дарственную или договор дарения на детей или жену. Оспорить могут обязательную долю в наследстве.