Имеет ли жена право на пенсию покойного мужа и как оформить это право

• г. Новокузнецк

У меня умер муж. Его пенсия была 15000, а у меня 12000. Я слышала, что после смерти я могу оформить на себя его пенсию. Правда ли это и куда мне обращаться.

С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Я слышала, что после смерти я могу оформить на себя его пенсию. Правда ли это и куда мне обращаться.

Это правда. Можете перейти на пенсию по потере кормильца Обращатесь в свой районный ПФ.

Вы можете обратиться в ПФР в вашем случае только тогда, если пенсия умершего мужа была для вас основным источником дохода

В вашем случае никаких оснований нет, у вас-своя пенсия.