Необходимо ли платить страховку по ипотечному кредиту - опыт жителя Новосибирска

• г. Новосибирск

Мое имя, Валерий! Я из Новосибирска! Скажите, пожалуйста, обязательно платить страховку по ипотечному кредитованию? 3 года проплатил, сейчас банк пугает штрафными санкциями, если не заплачу страховку!

Ответы на вопрос (3):

Чистайте условия ипотеки, если страховки нет, то вероятно у вас будет больше процент, выгоднее страховаться конечно с уважением.

Валерий, в ст. 935 ГК РФ сказано, что граждане страховать свою жизнь и здоровье могут только на добровольных началах, но никак не по принуждению, в том числе по закону. В Федеральном законе № 102 «Об ипотеке» (ст. 31) заемщики обязываются страховать закладываемую банку недвижимость, а также свою ответственность за невозврат ссуды.

Доброго времени суток! По закону кредитование не может быть поставлено под условие обязательного страхования, но как правило банки без страховки не выдают кредиты.