Вопросы о приватизации двух земель и налоге за аренду в РФ

• г. Краснодар

На имени моего мужа два дома. Нам сказали, что приватизировать мы можем обе земли, только одна земля будет собственная, а другую будем брать в аренду на 49 лет. Так ли это? И сколько платить налог за аренду?

Ответы на вопрос (2):

Дина, здравствуйте! Приватизация - это обращение в собственность. Аренда земельного участка собственности не предполагает. Поэтому Вы вправе приватизировать 1 земельный участок, а второй взять в аренду.

Добрый вечер. Под приватизацией земельных участков понимается способ приобретения государственных или муниципальных земельных участков в частную собственность. Приватизация осуществляется в соответствии с ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В ст. 28, п. 3 указывается, что собственники объектов недвижимости, которые не являются самовольными постройками и возведены на участках земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обязаны оформить принадлежащие им земельные участки в аренду или в собственность, если действующим законодательством не предусматривается иное.

Можно приватизировать как весь земельный участок, так и его отдельную часть, но только при условии, что площадь участка либо его части не меньше, чем установленный территориальным субъектом РФ минимум для земельного участка, подлежащего приватизации.

Арендная плата в данном случае рассчитывается по следующей формуле:

А = С * Р, где: А – размер арендной платы; С – рыночная стоимость участка, определяемая независимой экспертизой, которая должна быть проведена не раньше, чем за 6 месяцев до даты вступления нанимателя в права аренды; Р – размер ставки рефинансирования Центробанка, установленной в начале года, в течение которого был заключён договор найма земли.