Перерасчет пенсии для пенсионеров УФСИН - обязателен ли и может ли быть меньше текущей пенсии?

• г. Оренбург

Я пенсионер УФСИН по выслуге лет. Мне 41 год. С момента выхода на пенсию не работаю. Помимо УФСИНовского есть гражданский стаж. Будет ли мне при наступлении пенсионного возраста производиться перерасчёт пенсии? Не может ли пенсия по возрасту быть меньше моей теперешней пенсии и будет ли за мной сохраняться право выбора (остаться на той пенсии, которая сейчас)?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой у Вас гражданский стаж? Каждый год срок этого стажа для назначения второй пенсии (страховой) для военных пенсионеров увеличивается (на 2016 год это должно быть не менее 7 лет) и к 60 годам он у Вас должен составлять 15 лет - тогда только у Вас появится право на вторую пенсию.