Подача иска на алименты - какие документы готовить и как составить исковое заявление

• г. Калуга

Я хочу подать на алименты на бывшую жену. Так как она отказалась от него. Какие документы нужно подготовить для подачи иска в суд. по мимо исковово заявления и как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление нужно составить соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 131 гражданского процессуального кодекса. Нужны документы на ребёнка, справка с места жительства.

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о рождение ребенка, свидетельство о расторжении брака (копии). Бланки исковых заявлений имеются в судах на стендах. Если сами не сможете составить, то обратитесь за помощью к юристу.

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ. Образцы можете найти в интернете. К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, сведения о своих доходах и доходах матери ребенка. Если Вы хотите взыскать алименты в процентном соотношении (на одного ребенка положено 25% дохода), то можете обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки матери ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если мать ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте Дмитрий

Никто вас учить не будет, как составляются исковые заявления. Составить сможем, на платной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Составление искового заявления лучше поручить юристу. Если хотите составить его самостоятельно, ищите образцы в интернете. К исковому заявлению о взыскании алиментов на ребенка необходимо приложить копию Свидетельства о рождении ребенка, справку о проживании ребенка с Вами, Свидетельство о расторжении брака. Иск подавайте в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика (бывшей жены.)