Подача иска на алименты - какие документы готовить и как составить исковое заявление

• г. Калуга

Я хочу подать на алименты на бывшую жену. Так как она отказалась от него. Какие документы нужно подготовить для подачи иска в суд. по мимо исковово заявления и как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исковое заявление нужно составить соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 131 гражданского процессуального кодекса. Нужны документы на ребёнка, справка с места жительства.

Спросить
Пожаловаться

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о рождение ребенка, свидетельство о расторжении брака (копии). Бланки исковых заявлений имеются в судах на стендах. Если сами не сможете составить, то обратитесь за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ. Образцы можете найти в интернете. К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, сведения о своих доходах и доходах матери ребенка. Если Вы хотите взыскать алименты в процентном соотношении (на одного ребенка положено 25% дохода), то можете обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки матери ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если мать ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Никто вас учить не будет, как составляются исковые заявления. Составить сможем, на платной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Составление искового заявления лучше поручить юристу. Если хотите составить его самостоятельно, ищите образцы в интернете. К исковому заявлению о взыскании алиментов на ребенка необходимо приложить копию Свидетельства о рождении ребенка, справку о проживании ребенка с Вами, Свидетельство о расторжении брака. Иск подавайте в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика (бывшей жены.)

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно собрать, для подачи искового заявления на больницу? И как правильно составить исковое заявление?

Комию примерного искового заявления.

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста составить правильно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Или сначала нужно подавать иск об оспаривании? Как вообще проходит эта процедура, какие иски нужно подготовить? И какие документы нужны для подачи этого иска? Суд отправляет к платным адвокатам, а они ломят цену, денег на которую у меня нет.

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

У меня от первого брака 1 ребенок. Во втором браке у меня два ребенка. Моя жена подала на алименты заявление и суд их утвердил. Теперь я хочу подать исковое заявление на перерасчёт алиментов. Подскажите какие документы необходимо подготовить для подачи заявления на перерасчет алиментов.

Я хочу подать на алименты для своего ребенка на ее отца. Нужно ли будет мне оплачивать госпошлину? Как правильно составить исковое заявление и какие документы необходимо прикладывать к заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать иск в суд на алименты и свое содержание. С мужем состоим в браке, вместе не живем, официально он не трудоустроен. Как правильно составить исковое заявление (образец), и какие документы нужно приложить к иску? Спасибо. Татьяна.

Как подать на раздел имущества (дома и прилегающей земли), если бывшая жена забрала документы, и отказывается дать даже копии для подачи искового заявления. И ещё вопрос сын живёт с бывшим мужем, уже на протяжении двух лет после развода, как составить исковое заявление об алиментах на бывшую жену, так чтобы взыскали не с момента подачи заявления, а и ещё за последние два года, когда сын проживал с ним.

Нужно ли подготовить соглашение о воспитании и о порядке общения с Ребенком (для ускорения процедуры развода; в соглашении не прописано денежное содержание ребенка), если предполагается подача искового заявления на алименты? Не являются ли эти два документа взаимоисключающими? Подача искового заявления на алименты обязательна в связи со сложившимися обстоятельствами.

В какой момент ответчик может подать это заявление (во время первого посещения суда?) и какие документы подготовить. Ответчиком являеться мать (жена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение