Отсутствие опекуном и беременность - возможна ли отсрочка алиментов?

• г. Каменск-Уральский

Я мать и не плачу алименты, опекуном моему сыну является моя мама, то есть его бабушка. На данный момент я беременна, может ли это обстоятельство служить причиной отсрочки алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Нет, не может служить. Платить ребенку алименты нужно ежемесячно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

--- Здравствуйте, нет не может служить обстоятельством для невыплаты алиментов, ваша мама не обязана содержать ваших детей, вы одного не в состоянии содержать, а рожаете второго, это что вам игрушки?. Удачи Вам и всего хорошего.

Если есть решение суда, пристав будет вычислять задолженность по алиментов. У вас есть право подать иск об уменьшении задолженности или освобождение от её платы.

Могу ли я платить меньшую сумму по алиментам, так как сумму предусмотренную мне исполнительным листом выплачивать не в состоянии, так как не работаю, состою на учете в центре занятости.

Ольга, здравствуйте.

В своем вопросе № 12047861 и в этом вопросе № 12047947 Вы не указали важной информации юристам, что бы они могли Вам более объективно разъяснить ваши эти вопросы.

1. На основании чего и сколько Вы должны платить алименты на своего ребенка?

Естественно, что Вам лучше платить ежемесячно хоть какую сумму алиментов, а иначе Вас могут привлечь сначала к административной ответственности, потом к уголовной ответственности на основании статьи 157 УК РФ.

Также при неуплате алиментов судебный пристав-исполнитель насчитает Вам ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). И с Вас могут взыскать потом НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

Читайте сами Семейный кодекс РФ и не создавайте для себя лишних проблем.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.