Может ли следователь просить (или требовать?) произвести осмотр квартиры, где я живу, если уголовное дело не возбуждено?

• г. Волгоград

Может ли следователь просить (или требовать?) произвести осмотр квартиры, где я живу, если уголовное дело не возбуждено?

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ, Статья 177. Порядок производства осмотра

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Добрый день, чтоб следователь мог просить (или требовать?) произвести осмотр квартиры, у него должно быть постановление.

Может ли следователь просить (или требовать?) произвести осмотр квартиры, где я живу, если уголовное дело не возбуждено?

Просить может, а требовать нет. Если вы против, то на основании Постановления суда может произвести осмотр. А обыск производится и без решения суда, если есть основания. И до возбуждения дела в рамках ОРД.