В каком нормативном документе прописано, что заведующая в малокомплектном детском саду должна отработать на группе 3 часа?

• г. Санкт-Петербург

В каком нормативном документе прописано, что заведующая в малокомплектном детском саду должна отработать на группе 3 часа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ни в каком нормативном акте Вы этого не найдете, поскольку это незаконно! Заведующая ДОУ имеет иные должностные и функциональные обязанности, в отличие от воспитателя. "Малокомплектность" в данном случае значения не имеет.

Рациональная организация режима в малокомплектном детском саду во многом зависит от четкой, слаженной работы всего персонала дошкольного учреждения. При необходимости помощь воспитателю должны оказывать заведующая, медсестра, другие работники дошкольных учреждений.

("Организация режима дня в малокомплектных дошкольных учреждениях. Методические указания" (утв. Минздравом СССР 12.08.1987 N 4419-87)

Подробнее ➤

Однако, как следует из Справки К+, при применении документа следует учитывать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 с 1 декабря 2008 года введены новые системы оплаты труда для работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, оплата труда которых осуществлялась ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.

По вопросу, касающемуся оплаты труда работников бюджетной сферы в 2005 году, см. Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год.

См.: 6. Условия оплаты труда работников бюджетных учреждений и порядок их установления

Подробнее ➤

В настоящее время на муниципальном уровне установлены единые системы оплаты труда работникам бюджетной сферы - по отраслям учреждений.

Если у Вашем МО ведомственным положением об оплате труда работников образовательных организаций, дошкольных образовательных организаций такой нормы нет, то её нет. Применяется она сейчас скорее традиционно.