Правомерность переоформления машины после подачи на развод и возможность ее аннулирования

• г. Увельский

Муж подал на развод 22 декабря 2016 года, совместно жить не стали с 24.12.2016 года, а 27.12.2016 он без моего согласия переписал машину на своего зятя, действительна ли эта сделка? И можно ли ее расторгнуть?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке, а можете просто взыскать половину стоимости машины, удачи вам.

Если машина была приобретена за деньги а не бесплатно подарена и во время брака, то вы можете оспорить эту сделку так как муж не получил от вас согласие на сделку.

--- Здравствуйте, конечно у вас есть такое право на расторжение данной сделки в суде. И на раздел совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, такая сделка не должна быть действительной, если куплена Ваша машина в период брака. Можете обращаться в суд с иском о признании ее недействительной.

Здравствуйте.

В данном случае, согласие необходимо только на недвижимое имущество, однако данное имущество приобретено в браке и является совместно нажитым ст.38 СК РФ, поэтому Вы имеете право на компенсацию за авто.

Добрый вечер! Если машина - это совместно нажитое имущество, то подавайте в суд о признании сделки недействительной, так как брак еще не расторгнут.

Доброго времени суток! Если автомобиль был приобретен в браке, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, а так же на раздел совместно нажитого имущества. Удачи!

Уважаемый Сергей! Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК). В п.16 Постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленума ВС РФ разъяснил, что

в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤