Проблема с вещью из ателье после стирки - ателье отказывается оформить возврат денег

• г. Москва

Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат. Я хотела бы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (14):

Если вас не предупредили о качестве вещи и как производить стирку - пишите претензию на расторжение договора согласно ст. 12 и 18 ЗоЗПП

При отказе - в суд обратитесь.

Здравствуйте! Вам необходимо направить продавцу претензию (в идеале - по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения), в котором вы просите вернуть вам денежные средства за товар ненадлежащего качества. В случае отказа и или отсутствия письменного ответа - обращаетесь в суд с иском. Закон на вашей стороне в данном случае.

Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат.-Подавайте письменную претензию. Ссылайтесь на ст.18 ЗОЗПП.

Ателье предупредило, что для всех из изделий рекомендована хим чистка, но когда я написала о своей проблеме, мне посоветовали постирать снова, так же сказали, что они тоже именно стирают эту вещь.

Здравствуйте! Подавайте письменную претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Если Ваши требования не будут удовлетворены и после этого, обращайтесь в суд.

Доброго времени суток. Вам необходимо составить письменную претензию и указать, дату покупки, артикул, цену, описать недостаток и заявить необходимое требование.

Тем более нужно расторгать договора - они рекомендовали то, что сделало вещь некачественной, лучше если у вас потом - на суде - будут свидетели.

Сохраните переписку, так как в вашем случае имеет место нарушение рекомендаций по уходу за изделием. На самом изделии имелись ярлыки с указанием того, что рекомендована только химчистка?

Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат.-Подавайте письменную претензию. Ссылайтесь на ст.18 ЗОЗПП.

Когда я стала делать заказ, в общих условиях было написано, что рекомендована зим чистка, и что у них нет возврата. На самом изделии указано ничего не было.

Ну, указать они могли всё, что угодно. Условие "нет возврата" противоречит закону "О защите прав потребителей", соответственно является ничтожным. Правда на Вашей стороне:) Пишите претензию, можно в произвольной форме. В двух экземплярах, на одном, который оставите себе, попросите проставить отметку о принятии.

Насчет отсутствия возврата - это нарушение прав потребителя. Кроме того, данная информация должна быть в свободном доступе, т.е. на изделии, искать информацию на сайте вы не обязаны. Более того, интернет-переписка свидетельствует о том, что продавец сам дал вам рекомендации и вы им следовали.

Добрый вечер!

Если на изделии не было указано информации, то составляйте претензию продавцу, ссылаясь на ст.12, 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей". Если претензию не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Запрет на возврат вещи не мог быть ими установлен, поскольку право на такой возврат установлен законодательством. Своим запретом они не могут ухудшать положение потребителя.

Удачи Вам!

То что у них записано это не основной закон, а вам нужно опираться на закон "О защите прав потребителей". пишите претензию и в случае отказа обращайтесь в суд.