Как вернуть стоимость ткани после появления катышков? Важно знать!

• г. Ярославль

Купила ткань в интернет-магазине, сшила постельное бельё, после стирки пошли катышки. Я хочу вернуть всю стоимость ткани. Прошло 4 месяца. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Вам необходимо сделать экспертизу качества ткани. Если экспертиза покажет заводской брак, подавайте магазину письменную претензию о возврате стоимости ткани. Также можно взыскать деньги на изготовление постельного белья. Это Ваши убытки, которые подлежат возмещению согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

По Закону "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков товара Вы можете претендовать на замену на товар этой же марки, соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Есть ли у Вас гарантийный талон на покупку? А сведения от производителя о данной ткани? Полагаю, что нет.

Можно попытаться все эти сведения выудить из продавца или добыть иным способом, но и продавец в свою очередь может сказать Вам, что Вы неправильно "эксплуатировали" товар - нарушили режим стирки, хранения и т.п. Вы, в свою очередь, можете провести экспертизу и установить, что ткань испортилась после стирки потому что изначально была некачественной или неправильно хранилась продавцом. В любом случае это довольно долгий и затратный путь, а учитывая, что продавцом является интернет-магазин, то шансы на успех, по моему мнению, ничтожно малы.

В качестве попытки разрешения спора мирно можете направить продавцу претензию, пригрозив жалобами во все инстанции в случае ее неудовлетворения, на некоторых и это действует.

С уважением, Мошкин С.А.