Как вернуть стоимость ткани после появления катышков? Важно знать!

• г. Ярославль

Купила ткань в интернет-магазине, сшила постельное бельё, после стирки пошли катышки. Я хочу вернуть всю стоимость ткани. Прошло 4 месяца. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Вам необходимо сделать экспертизу качества ткани. Если экспертиза покажет заводской брак, подавайте магазину письменную претензию о возврате стоимости ткани. Также можно взыскать деньги на изготовление постельного белья. Это Ваши убытки, которые подлежат возмещению согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

По Закону "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков товара Вы можете претендовать на замену на товар этой же марки, соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Есть ли у Вас гарантийный талон на покупку? А сведения от производителя о данной ткани? Полагаю, что нет.

Можно попытаться все эти сведения выудить из продавца или добыть иным способом, но и продавец в свою очередь может сказать Вам, что Вы неправильно "эксплуатировали" товар - нарушили режим стирки, хранения и т.п. Вы, в свою очередь, можете провести экспертизу и установить, что ткань испортилась после стирки потому что изначально была некачественной или неправильно хранилась продавцом. В любом случае это довольно долгий и затратный путь, а учитывая, что продавцом является интернет-магазин, то шансы на успех, по моему мнению, ничтожно малы.

В качестве попытки разрешения спора мирно можете направить продавцу претензию, пригрозив жалобами во все инстанции в случае ее неудовлетворения, на некоторых и это действует.

С уважением, Мошкин С.А.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель хочет вернуть вещь в магазин, т.к после стирки она села. На изделии есть ярлычок, на котором указан значок "не стирать" (т.е только сухая чистка, либо химчистка). Т.е покупатель сам нарушил условия ухода, которые указаны на изделии. Правомерно ли ей отказать в возврате денежных средств?

Мной была куплено 8 метров ткани в интернет-магазине. Ткань не подошла по оттенку, ее реальный внешний вид не совпадал с оттенком, представленным на фото на сайте. Магазин отказался делать возврат ткани или обмен ее на другую, мотивируя тем, что отрезная продукция возврату и обмену не подлежит. Должен ли продавец вернуть деньги за ткань, купленную через интернет?

Купила платье, после первой носки появились катышки. Через 12 дней понесла в магазин, написала заявление, платье без проблем взяли на экспертизу, а через 2 дня отдали платье и результат экспертизы. В заключении было сказано, что это дефект непроизводственного характера, возникший в результате трения о неровные поверхности. При консультации мне объяснили, что катышки могли появится из-за того, что я где-то посидела на стуле, носила с верхней одеждой или ремнем. Но платье я носила без верхней одежды и какого-либо ремня. Сидеть - конечно сидела. Иначе вопрос: что же теперь мне в платье только стоять? И вообще эксперт сказала, что это такая ткань, будьте готовы к тому, что платье закатается.

А собственно для чего я его купила за 3800, чтобы оно после первой носки покрылось катышками? И почему тогда о таком приятном бонусе ничего не сказали в магазине? Получается я была не осведомлена. Какими могут быть мои дальнейшие действия? И стоит ли относить платье в независимую экспертизу, ведь катышки не являются дефектом. Но в то же время, в интернете я нашла решение суда по похожему делу: Недостаток товара (платья, приобретенного истцом)-! чрезмерный пилинг ткани! ; кант на лицевую сторону из нижней детали по горловине и проймам; не обработанные срезы шлевок и крепления пряжки.

Мировой судья считает, что вина истца в возникновении дефектов товара ответчиком не доказана, материалами дела не подтверждена, вследствие чего исковые требования в части взыскания стоимости товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению, с ответчика следует взыскать в пользу истца сумму, уплаченную за платье в размере 3 250 руб.

Спасибо за ответ.

Купила портьерную ткань, не подошла. Могу ли сдать обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение