Недовольство действиями участкового - правомерны ли его действия и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Повздорили с мужем. Начали друг друга обзывать. Вызвала полицию, пока полиция ехала-муж собрал сумку и ушел в неизвестном направлении. Приехал наряд, приняли у меня заявление и сказали чтобы я пошла на след. День к участковому. За ночь я все обдумала и решила написать встречное заявление, которое гласит о том, что претензий к мужу не имею. Но мне показались странными действия участкового. Заявление (встречное) он не зарегистрировал официально и вечером позвонил и спросил номер кода домофона моего подъезда, я ответила, что я вообще у родителей дома, на что он ответил "хорошо".Мне безумно не понравилось навязчивое поведение участкового.

Правомерны ли его действия? В другой любой ситуации полиции не дождешься, имею ли я право его игнорировать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы о чем вообще? Какое навязчивое поведение?

Вы вызываете наряд полиции, они обязаны передать материал участковому, а он должен либо возбудить административное производство либо вынести отказной материал, а для этого с Вас как минимум нужно взять объяснение по данному факту.

Вы подали заявление его зарегимтрируют с установленном порядке. Второе, как Вы выразились встречное заявление регистрации не подлежит, так как это не сообщение о правонарушении. Оно приобщается к материалу проверки. То что он к вам ходит, так он должен опросить мужа. Кроме того с его стороны привинтивные действия по предупреждению правонарушений в будущем. Его действия законны, Вы сами обратились.

Правомерны ли его действия? В другой любой ситуации полиции не дождешься, имею ли я право его игнорировать?

Добрый вечер. Вы можете написать к примеру заявление о проведении служебной проверки и так далее в полицию.

Безумно навязчивое действие у вас. Вы вызвали специализированную службу, не дали никаких объяснений и считаете что поступили нормально. В таком случае участковый может составить на вас административный протокол и будет прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Игнорировать вы его не можете, так как вы заявили в полицию, а это не шутки, а полиция не пугало чтобы им пугать. Так что будьте любезны выполнять все требования сотрудника полиции.

Участковый должен взять объяснения с Вашего мужа. Ему материалы проверки надо будет на отказной материал передавать в прокуратуру. А если не будет объяснительных, то его прокуратура заставит к Вам каждый день приходить. Ну и какая здесь навязчивость? Из-за ссоры вызываете полицию, а потом удивляетесь, почему она к Вам приходит?

Странная у Вас позиция. Участковый все хочет оформить в рамках закона. А будете ему препятствовать, то будет так, как Вам написал адвокат Варакосов. Эмоции надо сдерживать. А если есть проблемы, то обращаться к медицинскому психологу.