Сотрудники ДПС остановили меня за установку ДХО на моей тойоте 1993 года - как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Меня остановили сотрудники ДПС, за то что на моём авто установленны ДХО (дневные ходовые огни) заводом изготовителя они не предусмотренны, у меня тойота 1993 г.в.сказали что их (ДХО) надо вносить в СР,или убирать вовсе, ссылаясь на новый закон о внесении изменений в ТС.что бы вносит в СР,надо около 10 т. р.такую сумму назвали в ГАИ. так ли это и как можно ездить с ДХО не регестрируя их в СР?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Кроме того установить "дневные ходовые огни" вы самостоятельно не в праве. Насколько я понимаю, у Вас просто ширпотребные светодиоды стоят, которые Вы включаете сами. А режим работы ДХО предусматривает, что они включаются только с запуском двигателя или включением зажигания.

Нет. мне установили противотуманные фары с лампочками на 55 w,для долгой эксплуатиции я заменил лампы на светодиодные лампы той же мощности, и включаются они только тогда когда силектор АКПП в положении D

В данном случае действия сотрудников ДПС ГИБДД правомерны. Под изменением конструкции ТС подразумевается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на уровень обеспечения безопасности дорожного движения. Любая попытка установить на свое авто не предусмотренное заводом изготовителем оборудование или агрегат потребует соответствующего оформления.