Возможность возврата задатка за товар - есть ли правовая защита покупателя?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть задаток за товар? Ситуация: человек был на презентации товаров для здоровья и внес как написано в договоре задаток (и написано, что не возвращается, т.к покрывает убытки покупателя) а пришел домой и передумал покупать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если в договоре прямо указано, что при отказе в заключении договора купли-продажи задаток не возвращается, то вернуть ничего не сможете.

Да о каком задатке речь? Он так не оформляется. Вернет конечно, главное грамотно претензию составить и вручить продавцу.

Чтоб вам ответить нужно видеть договор.