Должна ли я, как бухгалтер, удерживать алименты по исполнительному листу с суммы возмещения затрат по найму жилья?

• г. Красноярск

Повторно задаю свой вопрос. На работника нашей организации получен исполнительный лист на удержание алиментов из его заработной платы. В начисление заработной платы этого работника входит следующий вид оплаты - сумма возмещения затрат по найму жилья для иногородних работников. Начисление этого возмещения затрат по найму жилья на нашем предприятии происходит из фонда оплаты труда. С суммы этого возмещения уплачивается НДФЛ и ЕСН.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Но ведь это возмещение доходом для отца ребенка не является, ему организация компенсирует затраты на жилье, которые он отдает наймодателю из своей зарплаты после того, как Вы с этой зарплаты уже удержали алименты.

Дважды нельзя удержать алименты с одной зарплаты.

Баранникова Татьяна Николаевна