Житель нарушил правила, паркуя автомобиль под крышей МКД - возможны ли последствия?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Жилец сознательно паркует свой автомобиль вплотную к стене жилого дома даже зная о том что идет большой снегопад и сход снега с крыши МКД обязательно будет-какие правила нарушил и имел ли право если нет парковки около МКД.

Ответы на вопрос (11):

Общим собранием жильцов, согласно ст. 46 ЖК РФ, определите место парковки перед МКД, тогда и сможете требовать с водителя парковаться где установлено.

Решение об устройстве парковки должно приниматься на общем собрании собственников помещений МКД ст.ст 44-48 ЖК РФ Если нет парковки возле дома то стороны этого человека имеется нарушение Правил дорожного движения-парковка автомобиля в неустановленном месте можно обратиться в ГИБДД и этого человека оштрафуют.

Ничего не нарушает жилец. Если нет знаков ПДД, запрещающих парковку, то может парковаться. Если только в соответствии со ст. 46 ЖК РФ не установлены правила общим собранием собственников МКД.

Здравствуйте. На общем собрании жильцов дома примите решение о месте парковке автомобилей и разместите объявление на доске объявления в каждом подъезде. Ст 46 жилищного кодекса РФ. Тогда и сможете требовать с нерадивого владельца авто выполнения решения собрания и он в случае причинения вреда его автомобилю не сможет предъявить к вам претензии. Удачи вам.

Правильно делает.

Пока не определено, где можно размещать авто, он может оставлять его где пожелает.

Он сособственник в доме.

И все права у него имеются.

Поскольку ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Здравствуйте, Михаил!

При отсутствии запрещающих знаков парковка возле дома разрешена. Управляющая организация обязана позаботится о безопасности использования общедомового имущества, оградив опасное место специальными предупреждающими знаками и лентами. Необходимо регулярно производить чистку крыш от снега.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

(см. текст в предыдущей редакции)

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Жилец сознательно постоянно паркует свой автомобиль вплотную к стене жилого дома, зная что идет снег и сход с крыши будет обязательно. Какие правила нарушил и имеет ли право если нет парковки, собрание собственников не определило место парковки и ррегиональными правилами это не установленно?

Это лучший ответ

Вам уже ответили, пока не определено место стоянки на территории МКД общим собранием жильцов, согласно ст. 46 ЖК РФ и отсутствуют знаки запрещающие стоянку в данном месте этот жилец ничего не нарушает.

ЗДравствуйте, полиция здесь не поможет, если он наносит ущерб кому-либо, то можно будет через суд взыскать ущерб. Вообще сложно что-либо ему предъявить. Место стоянок не определено, поэтому никак.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрани.

Решение об устройстве парковки должно приниматься на общем собрании собственников помещений МКД ст.ст 44-48 ЖК РФ Если нет парковки возле дома то стороны этого человека имеется нарушение Правил дорожного движения-парковка автомобиля в неустановленном месте можно обратиться в ГИБДД и этого человека оштрафуют.

Это выбор жильца, если он знает, что будет сход снега.. Сам рискует своим автомобилем. Правил никаких не нарушает. Если он мешает лично Вам, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру и обосновать требования своей жалобы, - чем нарушены лично Ваши права.

Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1