Сроки и ответственность - когда должны выплачивать пособия по БиР в случае декрета

• г. Калуга

Я ушла в декрет 19 декабря 2016 года, в этот же день передала больничный лист, работаю у ИП. Сегодня 25 января 2017 года, не каких выплат до сих пор нет. Я бы хотела узнать в какой срок должны выплачивать пособия по БиР? И кто все таки это должен делать? Работодатель в течении 10 дней либо в первую зарплату и ФСС ему потом эту сумму восстанавливает? Либо ФСС мне на прямую выплачивает как утверждает мой работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Я ушла в декрет 19 декабря 2016 года, в этот же день передала больничный лист, работаю у ИП

Оплата за больничный начисляется не позднее 10 дней после представления больничного работодателю

А выплата денег-производится в первый следующий за начислением день, установленный для выплаты зарплаты.