Возможность получения выплат от налоговой в размере 13% при продаже квартиры - инвалидам 2 не работающей группы, работающим пенсионерам и выплате подоходного налога

• г. Омск

Имею ли я право на получение выплат от налоговой в размере 13% от покупки квартиры, если я являюсь инвалидом 2 не работающей группы по справке уже лет 17,но с 2007 и по настоящее время официально работаю и являюсь пять лет пенсионером по возрасту мне в августе исполнится 60,выплачиваю подоходный налог? Вчера продала квартиру и ищу меньше по квадратным метрам? У ув.Наталья Сергеевна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В данном случае то, что Вы достигли пенсионного возраста и являетесь инвалидом - значения не имеет.

Право на налоговый вычет имеют лица, уплачивающие налог на доходы физических лиц - с заработной платы или, допустим, с суммы арендной платы за сдачу квартиры в аренду.

Если ранее этот имущественный вычет по продаже не использовали - имеете, просто там имеются ограничения по размеру возвращаемого НДФЛ.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшить на налоговые вычеты.

Если у налогоплательщика-пенсионера есть, кроме пенсии, иные доходы облагаемые по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе претендовать на получение вычета.

Право на вычет в сумме расходов на приобретение жилья возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены следующие условия его получения (пп. 3 п. 1, пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- осуществлены расходы на приобретение жилья и эти расходы подтверждены документально;

- оформлены документы, предоставляемые в налоговые органы для получения вычета.

По общему правилу, если в 2017 г. купиь квартиру по договору купли-продажи и оплатить ее стоимость продавцу, и право собственности (будет зарегистрировано в Росреестре) возникнет в 2017 г., то право на вычет возникнет в 2018 г.

Имущественный вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельных участков предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором получено право на вычет (т.е. оформлены соответствующие подтверждающие документы), а также в последующих периодах.

Однако, поскольку Вы пенсионер, то согласно п. 10 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 г., Вы сможете переносить возникшие у них остатки вычетов, предоставляемых при приобретении жилья, на предшествующие налоговые периоды.

Перенос может быть осуществлен на три налоговых периода, непосредственно предшествующих тому, в котором образовался остаток вычетов.

Если Вы уже использовали имущественный вычет на приобретение жилья, то тогда нужно разбираться индивидуально.