Возможно ли погасить долг за соцнайм квартиру и осуществить приватизацию на себя или детей, если прописаны еще шесть взрослых и двое несовершеннолетних детей?

• г. Тюмень

У нас долг за квартиру 200 тыс. Квартира соц. найм. Прописано 6 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Мои братья не хотят госить долг. Могу ли я погасить долг, выписать братьев, и сделать приватизацию на себя или детей?

Ответы на вопрос (4):

Долги не являются основанием для того что бы лишить их права на жилье, тут нужны другие основания, такие например как выезд на постоянное место жительство в иное место фактически.

Добрый день! Выписать братьев не получится, к сожалению. Все, что можно пока на этом этапе сделать - разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ

Всего доброго, благодарим за обращение!

Если братья фактически длительное время не проживают, выехали добровольно, забрав все свои вещи, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском, о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения суда в силу можете начинать процедуру приватизации. Наличие долгов может лишь косвенно подтверждать то, что братья фактически квартирой не пользуются.

Здравствуйте, Анастасия! Именно так и надо сделать. А сейчас пока разделите счет, чтобы до момента их выписки тоже за них не платить.