Требование на предоставление автомобильной магнитолы во время гарантийного ремонта - обязаны ли сервисный центр или магазин удовлетворить просьбу?

• г. Иркутск

Должны ли мне предоставить автомобильную магнитолу в безвозмездное пользование на время гарантийного ремонта моей магнитолы? Отнес магнитолу в сервисный центр (не в магазин). Обязаны ли мне дать в пользование другую магнитолу, пока моя в ремонте? Кто должен дать сервисный центр или магазин? Как правильно "попросить"? Если магазин, то как в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Да, должны. (п.2 ст. 20 ЗоЗПП). В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Продавец обязан предоставить.

Цитата: "Как поступить?"

Обратиться с письменным заявлением к продавцу, в 2-х экземплярах.